16 Фев 2025

Сретение Господне

15 февраля 2025 г. прихожане Патриаршего подворья – храм святого праведного Симеона Верхотурского отметили один из главных православных праздников, входящих в число двунадесятых – Сретение Господне. По этому поводу в деревянном храме прихода, освященном в честь родителей прп. Сергия Радонежского, была отслужена Божественная Литургия, возглавил которую настоятель храма – иерей Александр Герего.
Особенно приятно, что в этот день, в который вот уже много лет отмечается День православной молодежи, к общей молитве смогли присоединиться и воспитанники Дома сопровождаемого проживания «Гурьевкий». Сопровождали ребят за богослужением их наставники, а также постоянный экскурсовод социальной паломнической службы при храме праведного Симеона Верхотурского – Надежда Иосифовна Баранова.

Посетить праздничное богослужение и вознести хвалу Господу и Пресвятой Богородице в этот день сподобились многие прихожане храма. При этом большая часть богомольцев не только смогла соборно помолиться, но и причаститься Святых Христовых Таин, как и ребята из ДСП «Гурьевский».

dsc02384 dsc02384 dsc02384 dsc02384 dsc02384

По отпусте отец Александр поздравил всех с Праздником и огласил «Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи». А после пожелал собравшимся, чтобы «Встреча происходила регулярно у каждого из нас и не только с Богом, но и всеми нашими ближними, и чтобы они всегда ощущали от нас истинные тепло, любовь и доброту, какие мы ощущаем при встрече с Богом…»

dsc02384 dsc02384 dsc02384 dsc02384 dsc02384

По завершении богослужения катехизатор храма и педагог ВШ «Малахит» И.В. Ефремова пригласила воспитанников ДСП «Гурьевский» на чаепитие, к которому впоследствии присоединился и настоятель храма. За столом царила теплая дружественная атмосфера. Ирина Васильевна рассказала гостям про праздник Сретения Господня. При этом ребята не только слушали, но и активно участвовали в беседе, с удовольствием делились тем, что знают, и спрашивали о том, что давно их интересует. На прощание отец Александр в очередной раз поздравил всех с их «Встречей с Богом», благословил ребят и пригласил в гости снова.

Комментарии закрыты.